RPP Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
  1. Identitas
Nama Sekolah      : SMA Negeri 1 Bangil
Mata Pelajaran     : Geografi
Kelas/Semester     : X/1
Materi Pokok       : Bumi Sebagai Ruang Kehidupan
Alokasi Waktu     : 3 Pertemuan, 2 x 45 Menit
  1. Kompetensi Inti
1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  1. Kompetensi Dasar
3.4  Menganalisis dinamika planet Bumi sebagai ruang kehidupan.

4.4  Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video
  1. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

1.      Mendeskripsikan teori pembentukan Jagat Raya, Tata Surya dan Bumi
2.      Mendeskripsikan karakteristik Bumi sebagai ruang kehidupan
3.      Menjelaskan struktur penyusun lapisan bumi

4.      Menyebutkan bentuk muka bumi (relief) di daratan dan dasar laut
5.      Menjelaskan perkembangan Planet Bumi
6.      Menguraikan skala waktu geologi
7.      Membandingkan potensi kelayakan kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di tata surya
E.     Materi Pembelajaran:
1.      Teori pembentukan Jagat Raya, Tata Surya dan Bumi
2.      Struktur lapisan penyusun bumi
3.      Bentuk muka bumi (relief) di daratan dan laut
4.      Skala waktu geologi
5.      Potensi kelayakan bumi sebagai tempat kehidupan manusia dibandingkan dengan planet lain di tata surya
F.     Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan : Saintifik
2.    Model         : Examples non Examples
3.    Metode       : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G.    Media Pembelajaran
1.    Media       : Power Point tentang jagat raya, tata surya dan kehidupan di bumi
Video fenomena alam di bumi, bentukan permukaan bumi hasil lempeng dan kehidupan di bumi.
2.    Alat          : Laptop dan LCD
3.    Sumber     : Buku Geografi kelas X SMA Kurikulum 2013
Buku Suplemen Bumi Sebagai Ruang Kehidupan
       H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

  Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa bersama untuk memulai pembelajaran
        Guru memeriksa kehadiran siswa
   Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menayakan  kabar peserta didik sebelum mengawali kegiatan pembelajaran
        Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
        Guru memberikan sedikit gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.

Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Sintak
Kegiatan Pembelajaran

        Mengamati









        Menanya







        Mengeksplorasikan







        Mengasosiasikan






        Mengkomunikasikan

   Guru meminta siswa mempelajari jagat raya, tata surya, teori pembentukan bumi dan struktur lapisan penyusun bumi dari buku paket kelas X maupun buku Suplemen Bumi Sebagai Ruang Kehidupan.
  Guru menjelaskan kepada siswa tentang struktur lapisan penyusun bumi
  Guru bersama siswa menjawab soal tugas yang terdapat dalam Buku Geografi X tentang jagat raya, tata surya, perkembangan kehidupan di bumi.
    Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang struktur lapisan bumi
     Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang struktur lapisan bumi
    Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.

   Siswa mencoba untuk merangkai atau mengambil kesimpulan tentang struktur lapisan bumi
   Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok.
    Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati objek studi geografi

    Guru menanyangkan beberapa gambar dan video berisi fenomena alam dan kehidupan yang berkaitan dengan jagat raya, tata surya, perkembangan kehidupan di bumi.
    Siswa mencatat dan mengolah informasi yang terdapat pada tayangan gambar dan video
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

     Guru meminta salah satu siswa dalam kelas untuk menyimpulkan secara keseluruhan apa yang diperoleh dari kegiatan materi pembelajaran yang telah dipelajari
         Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang bentuk muka bumi (relief) di daratan dan lautan
  Membaca hamdallah secara bersama-sama dan guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2 (2x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

  Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
     Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsensi
    Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menanyakan kabar peserta didik peserta dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
     Guru memberitahu tentang tujuan yang diharapkan atau garis besar materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Sintak
Kegiatan Pembelajaran

        Mengamati















        Menanya







        Mengeksplorasikan





        Mengasosiasikan







        Mengkomunikasikan
   Guru meminta siswa mempelajari tentang bentuk muka bumi (relief) di daratan dan di dasar laut
  Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang terdapat dalam Buku Geografi X tentang bentukan muka bumi
     Guru menjelaskan kepada siswa tentang bentuk muka bumi (relief) di daratan dan di dasar laut
      Guru bersama siswa menjawab soal tugas pada buku Geografi X tentang bentukan muka bumi
       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mengamati bentukan permukaan bumi hasil pergerakan lempeng dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
     Guru menilai keaktifan siswa dalam kelompoknya.

  Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang bentuk muka bumi (relief)
  Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang contoh bentukan permukaan bumi hasil bentukan lempeng
   Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.

   Siswa memberikan contoh bentukan alam hasil dari pergerakan lempeng yang terdapat di Indonesia.
  Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok.
    Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati konsep. prinsip, dan pendekatan geografi.

    Disajikan beberapa gambar pada Buku Geografi X dan video tentang bentukan permukaan bumi hasil lempeng dan bentuk muka bumi di daratan dan laut
   Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan tayangan gambar/video dan memberikan alasan/pendapat.
  Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi yang sesuai dengan tayangan.

  Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
    Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan  kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
    Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan  kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

   Siswa membuat rangkuman berupa point-point penting mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan yang baru saja dilakukan
    Guru merefleksi pemahaman siswa dengan pertanyaan dan memberikan review akhir dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
       Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3 (2x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
    Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsensi
   Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menanyakan kabar peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
     Guru meriview materi minggu lalu dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kelayakan bumi sebagai tempat kehidupan manusia.
   Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan memberikan tujuan dari materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Sintak
Kegiatan Pembelajaran

        Mengamati













        Menanya




        Mengeksplorasi



        Mengasosiasikan




        Mengkomunikasikan

    Guru meminta siswa mempelajari potensi kelayakan kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di tata surya dan skala waktu geologi dari buku paket kelas X, buku suplemen bumi sebagai ruang kehidupan dan sumber lainnya.
       Guru menjelaskan kepada siswa tentang skala waktu geologi
       Guru meminta siswa untuk memperhatikan tayangan video tentang kehidupan di bumi
         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  Guru meminta siswa secara berkelompok untuk berdiskusi tentang Potensi kelayakan kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di tata surya

    Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang Potensi kelayakan kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di tata surya dan skala waktu geologi.

  Siswa mencoba untuk menyimpulkan Potensi kelayakan kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di tata surya.


         Disajikan gambar tentang kondisi planet di tata surya
         Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan tayangan gambar
  Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi yang sesuai dengan tayangan.

   Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan.
    Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

  Siswa membuat simpulan pelajaran atau point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
     Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apakah ada yang belum mengerti tentang materi yang telah diberikan
  Membaca hamdallah secara bersama-sama dan guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.


I.       Penilaian Pembelajaran
Rubrik Penilaian Kegiatan Pengamatan dan Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Ketepatan Pengisian lembar Kerja
Ketelitian Pengamatan
Keaktifan Dalam Diskusi
Mengajukan Pendapat









































Keterangan:
­          Ketepatan pengisian data
Skor 3 = ketepatan pengisian lembar kerja
         2 = pengisian lembar kerja kurang tepat
         1 = ketidak tepatan pengisian lembar kerja
­          Ketelitian pengamatan
Skor 3 = ketelitian pengamatan
         2 = kurang teliti dalam pengamatan
         1 = tidak teliti dalam pengamatan
­          Keaktifan Dalam Diskusi
Skor 3 = aktif dalam diskusi
         2 = kurang aktif dalam diskusi
         1 = tidak aktif dalam diskusi
­          Mengajukan Pendapat
Skor 3 = memberikan pendapat/rekomendasi benar dan logis
         2 = memberikan pendapat/rekomendasi benar tetapi kurang logis
         1 = memberikan pendapat/rekomendasi tidak benar dan tidak logis
Perhitungan
Skor maksimum adalah 3 x 4 = 12
Nilai = Skor yang diperoleh   X 100
Score maksimum

Jumlah Skor
Rata-Rata Nilai
Predikat
10 - 12
76-100
A
7 - 9
75-50
B
4 - 6
50-30
C
1 - 3
<30
D


Tempat, tanggal
Mengetahui
     Kepala SMA N/S                                                                    Guru Mata Pelajaran





……………………………………                                 ………………………………….
NIP/NRK.                                                                                    NIP/NRK.      


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Tugas 3

Petunjuk Penggunaan Media