RPP Tugas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.    Idetitas
Nama Sekolah      : SMA Negeri 1 Bangil
Mata Pelajaran     : Geografi
Kelas/Semester     : XI IPS/2
Materi Pokok       : Dinamika Kependudukan di Indonesia
Alokasi Waktu     : 4 Minggu x 4 JP @45 Menit
B.     Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam  ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5  Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia
·  Menjelaskan faktor dinamika kependudukan
· Menjelaskan mobilitas penduduk dan tenaga kerja
· Menjelaskan kualitas penduduk dan indeks pembangunan manusia
· Mengidentifikasi permasalahan dinamika kependudukan di Indonesia

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menguraikan dan mininjau faktor-faktor dinamika dan proyeksi kependudukan
2.      Siswa dapat memahami mobilitas penduduk dan tenaga kerja
3.      Siswa dapat memahami kualitas penduduk dan indeks pembangunan manusia.
4.      Siswa mampu memahami permasalahan yang di akibatkan oleh dinamika kependudukan di Indonesia.
E.     Materi Pembelajaran
Dinamika Kependudukan di Indonesia
·         Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan
·         Mobilitas penduduk dan tenaga kerja
·         Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia
·         Permasalahan kependudukan di Indonesia
F.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan   : Saintifik
2.      Model           : Discovery Learning
3.      Metode         : Ceramah, diskusi dan tanya jawab.
G.    Media Pembelajaran
Media :
·  Gambar kelahiran, kematian, dan atau migrasi
·  Video faktor dinamika kependudukan dan permasalahan kependudukan di Indonesia
·  Buku Paket SMA Kelas XI. Wardiyanto, K13 “Geografi untuk SMA/MA Kelas XI.” Erlangga.
Alat :
·         Laptop
·         LCD proyektor

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Minggu Ke-1 (4 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa bersama untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menayakan  kabar peserta didik sebelum mengawali kegiatan pembelajaran
   Guru memberikan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Guru memberikan sedikit gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.

Kegiatan Inti ( 150 Menit)

  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan tentang faktor dinamika dan proyeksi kependudukan (kelahiran, kematian, dan atau migrasi)
      Guru meminta siswa membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan
   Siswa menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan yang sedang dipelajari
    Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
   Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan
 Siswa mencatat semua informasi tentang materi Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Guru meminta beberapa siswa untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan sesuai dengan pemahamannya
     Guru memabagi siswa kedalam beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang data dari Materi Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan
  Siswa diminta untuk mengolah informasi dari materi Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
   Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau ppt
   Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan
   Guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  Faktor dinamika dan proyeksi kependudukan yang akan selesai dipelajari

Kegiatan Penutup (15 Menit)

  Guru meminta beberapa siswa dalam kelas untuk menyimpulkan secara keseluruhan apa yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari dengan menayangkan video faktor dinamika kependudukan
 Membaca hamdallah secara bersama-sama dan guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Minggu Ke-2 (4 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
   Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsensi
  Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menanyakan kabar peserta didik peserta dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa yang berkaitan dengan materi faktor dinamika dan proyeksi kependudukan.
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu tentang Mobilitas penduduk dan tenaga kerja
  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yanga akan berlangsung.

Kegiatan Inti ( 150 Menit)

      Guru memberikan Lembar kerja materi Mobilitas penduduk dan tenaga kerja
  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan pada lembar kerja tentang materi Mobilitas penduduk dan tenaga kerja
   Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber tentang materi Mobilitas penduduk dan tenaga kerja
   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atas hal-hal yang belum dapat dipahami kepada guru
        Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok
   Masing-masing kelompok mencatat semua informasi tentang materi Mobilitas penduduk dan tenaga kerja yang telah diperoleh pada buku catatan
        Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi materi dengan ditanggapi oleh siswa dari kelompok lainnya
   Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  Mobilitas penduduk dan tenaga kerja yang akan selesai dipelajari

Kegiatan Penutup (15 Menit)

   Siswa membuat rangkuman berupa point-point penting mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan yang baru saja dilakukan
     Guru merefleksi pemahaman siswa dengan pertanyaan dan memberikan review akhir dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan mengenai materi Mobilitas penduduk dan tenaga kerja
 Membaca hamdallah secara bersama-sama dan guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Minggu Ke-3 (4 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
    Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsensi
    Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menanyakan kabar peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
    Guru meriview materi minggu lalu dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi mobilitas penduduk dan tenaga kerja
  Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu memberikan gambaran
     Guru memberikan sedikit gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.

Kegiatan Inti ( 150 Menit)

  Guru memberikan penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia
      Guru memberikan kesempatan pada siswa  untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dibahas
  Siswa mengerjakan beberapa soal yang ada di buku paket mengenai materi Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia
  Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber untuk menjawab soal
        Siswa secara acak diminta untuk megutarakan jawaban dari soal yang telah dikerjakan
   Guru dan siswa secara bersama-sama membahas soal dalam buku paket mengenai materi Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia
        Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami kepada siswa berkaitan dengan materi  Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia yang akan selesai dipelajari

Kegiatan Penutup ( 15 Menit)



  Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi  Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia yang baru dilakukan
   Guru memberikan review akhir dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan mengenai materi Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia
   Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
 Siswa dan guru secara bersama-sama membaca hamdallah untuk mengakhiri pembelajaran

Minggu Ke-4 (4 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

  Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
      Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsensi
  Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menanyakan kabar peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
        Guru meriview materi minggu lalu dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan kependudukan
   Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu memberikan gambaran
        Guru memberikan sedikit gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.

Kegiatan Inti ( 150 Menit)

    Guru menayangkan gambar permasalahan dinamika kependudukan di dunia
    Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
  Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mengindentifikasi permasalahan kependudukan di Indonesia
    Siswa melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
   Siswa mencatat semua informasi tentang permasalahan kependudukan di Indonesia
  Siswa menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan permasalahan kependudukan di Indonesia
 Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk bertanya berkaitan dengan permasalahan kependudukan di Indonesia
        Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil identifikasi dan pertanyaan yang sudah diajukan mengenai permasalahan kependudukan di Indonesia
  Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi materi dengan ditanggapi oleh siswa dari kelompok lainnya

Kegiatan Penutup ( 15 Menit)



  Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
   Guru memberikan review akhir dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan mengenai dinamika kependudukan di Indonesia dengan menayangkan video faktor dinamika kependudukan dan permasalahan kependudukan di Indonesia
        Guru memberikan penghargaan untuk materi permaslahan kependuudkan di Indonesia kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
  Siswa dan guru secara bersama-sama membaca hamdallah untuk mengakhiri pembelajaran.


I.       Penilaian Pembelajaran
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan pertanyaan




2
Keserasian pemilihan kata




3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa




4
Pelafalan





Kriteria penilaian (skor)
100        = Sangat Baik
75           = Baik
50           = Kurang Baik
25           = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1
Penguasaan materi diskusi




2
Kemampuan menjawab pertanyaan




3
Kemampuan mengolah kata




4
Kemampuan menyelesaikan masalah





Keterangan :
100        = Sangat Baik
75           = Baik
50           = Kurang Baik
25           = Tidak Baik


Tempat, tanggal
Mengetahui

            Kepala SMA N/S                                                                    Guru Mata Pelajaran





……………………………………                                     …………………………………….

NIP/NRK.                                                                               NIP/NRK.       

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan

Petunjuk Penggunaan Media